П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Отечественная война в 1812 году — причины и итоги

+ -
0

Война в 1812 году стала показателем того, насколько велика стратегически была русская армия того времени. Победа над Францией, которая навязывала свои правила всей Европе, показала, что Россия стоит куда крепче, и вполне вероятно, что именно она теперь будет диктовать свои условия. Но для начала давайте разберемся в причинах войны между Наполеоном и Александра I, а уже потом посмотрим, что же принесла с собой война.

Отечественная война 1812 годаНарушение Тильзитского мирного договора, который был заключен еще 1807 году, стало одной из самых главных причин того, почему отечественная война в 1812 году началась практически сразу же после объявления мира. Несмотря на то, что Россия должна была примкнуть к блокаде английского флота, она саботировала ее, тем самым прямо нарушив договор. Франция также не стала бездействовать и аннексировала Ольденбургское герцогство. К тому же, Наполеон решил, что не будет поддерживать Россию в плане дипломатических отношений, что также привело к ряду проблем. Однако, биография Наполеона Бонапарта рассказывает нам о том, что он не раз пытался связать свою жизнь с сестрами Александра Первого, но каждый раз он получал отказ, что также могло привести к подобному исходу, зная характер данного политического персонажа.

Отечественная война 1812 годаНесмотря на то, что война не была объявлена, уже в 1810 году начиналась активная подготовка, сбор армии, а также расположение ее у российских границ. И вот, 24 июня 1812 года французы начали реализовывать свой план наступления, который должен был сработать практически сразу. Тактика блицкрига, увы, не принесла успехов, так как дороги, а также местное население, что очень интересно, постоянно ставили палки в колеса армии Наполеона. В результате малое количество провианта, оружия, а также надобность в постоянной охране своих припасов привела к тому, что продвижение по России оказалось не таким уж и стремительным, как себе представлял Наполеон. Даже несмотря на то, что Отечественная война 1812 года стремительно развивалась, французам девять раз пришлось столкнуться с русской армией в действительно крупных сражениях, которые еще сильнее затормозили продвижения агрессора.

В это самое время главнокомандующим армией был назначен небезызвестный Кутузов, который в этом сражении придерживался тактики отступления. Для большинства других известных военных деятелей подобная тактика выглядела очень невразумительной. Стоит учесть, что внешняя политика Александра 1 вынуждала его во что бы то ни стало выиграть в этой войне, так как он был сконцентрирован именно на ведении грамотной (иногда агрессивной) дипломатии, а также ведении переговоров с другими державами, и именно поэтому он решил рискнуть, поставив главнокомандующим именно Михаила Кутузова. Он прекрасно осознавал, что преследовать русскую армию на ее же земле будет проблематично для неподготовленной к таким условиям французской Великой армии.

После нападения близ Тарутино, Франция потеряла 4 тысячи человек, после чего Наполеон со своими войсками был вынужден отступить, однако, мешали им в этом усталость, а также постоянные козни от партизан. Разумеется, Кутузов также приказал русской армии преследовать и выгонять французов со своей территории, а у переправы через Березина был нанесен финальный удар по армии великого французского политика.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости