П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Антибактериальные препараты - классификация и способы применения

+ -
0

Действие антибиотиков на организм

Антибиотиками называют вещества, способные подавить рост микроорганизмов или вовсе удалить их. В основном это вещества растительного, животного или микробного происхождения. Однако сегодня существуют антибактериальные препараты, полученные путем химического синтеза. Каждый антибиотик характеризуется своим спектром действия, от которого зависит его назначения и возможные побочные явления.

Группы антибиотиков

Все антимикробные лекарства сгруппированы в соответствии с микроорганизмами, в которых они действуют в первую очередь. Все их можно поделить на две большие группы:

  1. Бактерицидные - направленные на гибель микробов;
  2. Бактериостатические - направленные на приостановку размножения микроорганизмов, уничтожение которых происходит в результате работы иммунной системы.

Вообще антибиотики представлены огромным списком, который не всегда могут назвать даже самые опытные врачи. Как правило, существует несколько групп, наиболее часто используемых в медицине. К ним можно отнести:

  • пенициллиновые антибиотики;
  • цефалоспориновые антибиотики;
  • макролидные антибиотики;
  • фторхинолоны.

Способы применения антибиотиков

Антибактериальные препараты выпускаются в разных формах: таблетках, порошках для инъекций, каплях, спрее, мазях, сиропе или свечах. В зависимости от их формы могут быть назначены такие способы приема, как:

  1. пероральный - через рот (таблетки, капсулы, порошки, сиропы). Доза и правила приема назначаются доктором и может зависеть от приема пищи и массы тела больного;
  2. инъекционный - внутримышечные или внутривенные инъекции. Считается одним из самых эффективных методов лечения, поскольку препарат быстрее попадает в очаг инфекции;
  3. местный - мази, спреи. Широко применяется в дерматологии и офтальмологии. Препарат наносится непосредственно на очаг инфекции.

Эффективность антибиотиков

Важно помнить, что антибактериальные препараты действуют исключительно на бактерии и грибы. На вирусы их воздействие равна нулю, поэтому принимать антибиотики нужно только по предписанию доктора. Если же заболевания вызваны размножением вредных бактерий и грибов, то антибиотик отлично с ними справляется.

Существует ряд рекомендаций и противопоказаний к применению той или иной группы антибиотиков. Перед покупкой любого лекарственного препарата нужно внимательно изучить инструкцию, что бы избежать негативных последствий для организма.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости