П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Как улучшить финансовые результаты предприятия

+ -
0

Основная цель организации, ведущей коммерческую деятельность, - получение прибыли. Этот показатель вычисляется как разница между валовыми доходами и суммарными расходами за определенный период: месяц, квартал, полугодие. После того, как прибыль определена, она подвергается налогообложению. Чем лучше конечный финансовый результат, тем больше средств остается в распоряжении компании. Итоговая сумма впоследствии подлежит распределению между инвесторами и направляется на развитие деятельности организации.

Улучшение финансовых результатов обеспечивается двумя путями:

  • увеличение валовых доходов;
  • уменьшение совокупных расходов.

Если эти цели планомерно достигаются из месяца в месяц, компания получает все больше прибыли и ускоряется в своем рыночном развитии. Вот почему предприниматели стремятся стабильно наращивать доходы и сокращать затраты в каждом отчетном периоде. Для этого используются различные стратегии.

Увеличение доходов организации

Нарастить входящий денежный поток в компанию можно разными путями:

  • увеличить товарооборот в конкретной торговой точке;
  • расширить географию магазинов, через которые реализуется продукция;
  • увеличить доход с каждой заключаемой сделки.

Для наращивания товарооборота необходимо наладить процесс эффективного продвижения продукции в магазинах. С этой целью применяется реклама. Ее основная задача — привлечь внимание потребителей к товарам определенного бренда, тем самым повысив спрос на них. Для этого проводятся промо-акции, налаживаются схемы мерчендайзинга и т. д.

Если товары компании продвигаются в большем количестве торговых точек, расширяется и база потребителей. Поэтому завоевание новых рынков — одна из целей организации, над достижением которой она работает постоянно. Расширение сети магазинов, в которых реализуется продукция, и эффективное ее продвижение в них — проверенный путь к увеличению товарооборота.

Разумным стремлением является наращивание дохода с каждой заключаемой сделки. Чем больше прибыли приносит отдельная продажа, тем лучше. Достигается это совершенствованием потребительских характеристик товара, оснащением его уникальными преимуществами. Правда, в подобных случаях очень важно найти оптимальную ценовую точку: если стоимость продукта слишком завысить, на него упадет спрос. Поэтому повышение цены должно быть оправдано реальными улучшениями товара.

Сокращение расходов организации

Уменьшение исходящего денежного потока из компании достигается следующими способами:

  • снижение себестоимости продукции;
  • удешевление производственных процессов;
  • сокращение кадровых затрат;
  • оптимизация налоговых издержек.

Снизить себестоимость продукции можно, к примеру, путем удешевления закупок сырья и материалов. Для этого достаточно найти поставщика с более доступными ценами или приобретать производственные факторы оптом. Не рекомендуется покупать сырье явно низкого качества, ведь это чревато ухудшением изготавливаемой продукции.

Удешевление производственных процессов — проверенный путь снижения себестоимости товаров. Часть необоротных активов большинство компаний привлекают на условиях аренды, лизинга или кредита. А это связано с постоянным расходами на их обеспечение. Кроме того, для ведения всех производственных процессов нужен большой штат работников. А их содержание обходится недешево. Поэтому опытные руководители делегируют непрофильные функции надежным подрядчикам, используя собственные ресурсы для решения только приоритных задач.

Заметно сократить расходы предприятия позволяет кадровая оптимизация. На содержание трудовых ресурсов организации приходится львиная доля совокупных издержек. Для их уменьшения предприниматель изменяет штатное расписание. К примеру, сократить расходы на персонал позволяет услуга аутстаффинга — out-staffing.com.ua/autstaffing. При ее использовании сотрудники организации официально выводятся за штат, фактически оставаясь в ее распоряжении.

При оптимизации штатного расписания автоматически сокращаются налоговые издержки. Так, если сотрудинки выводятся за штат, формальная их численность уменьшается. А это позволяет организации получить или удержать статус малого предприятия, что делает возможным применение минимальной ставки при расчете налога на прибыль. В то же самое время, уменьшение численности работников в штате сокращает совокупный ФОТ — базу для социальных и налоговых отчислений.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости