П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Какую лодку выбрать для рыбалки: обзор видов и моделей

+ -
0

Очень трудно переоценить важность для рыболова такого плавательного средства как лодка. Используемое во многих видах ловли, оно в сезон открытой воды позволяет облавливать большие пространства рек, озер, водохранилищ; дает возможность добираться до труднодоступных, даже для самых дальнобойных снастей, мест. В многообразии различных моделей и видов лодок очень важно выбрать именно ту, которая будет подходить для определенных условий и способов ловли

Виды лодок

пластиковые лодкиРыболовные лодки, в зависимости от материала, из которого изготовлен их корпус, бывают деревянными, алюминиевыми, пластиковыми, надувными (из резины или ПВХ). Рассмотрим каждый из видов более подробно.

Деревянные

Тяжелые и надежные плавсредства, изготавливаемые самостоятельно рыболовами из досок, толстой фанеры. Очень устойчивы, но при этом имеют значительный вес, что полностью исключает их перевозку на дальние расстояния.

Пластиковые

Эти плавсредства производят из специальной полиэфирной смолы, усиленной благодаря располагающимся внутри нее армирующим капроновым нитям. Изготавливаемые таким образом пластиковые лодки по сравнению с деревянными или алюминиевыми более долговечны, имеют небольшой вес и значительно меньшую стоимость. К основным недостаткам таких лодок относиться их хрупкость при сильных ударах и столкновениях с подводными преградами, сложность ремонта.

Алюминиевые

лодка КрымКорпуса таких лодок сделаны из алюминия, дюралюминия. Имеют малый вес, хорошо держатся на воде, слабо подвержены коррозии. Недостатком таких плавсредств является их излишняя шумность – при ударах удочкой, ногой или каким-либо тяжелым предметом о корпус лодки из-за особенностей материала происходит его усиление с последующим распространением в воде. К наиболее надежным и распространенным моделям таких плавсредств относится лодка Крым, Крым-М, Крым-3,Казанка.

Надувные

Эти лодки изготавливаются из резины или ПВХ. Имеют наибольшее распространение среди рыболовов благодаря таким преимуществам как: небольшая стоимость, простая переноска в спущенном виде, прочность и устойчивость. Основным их недостатком является неудобное размещение людей внутри лодки, а также средний уровень управляемости при сильной волне и быстром течении.

К надежным и при этом недорогим плавсредствам данного вида относится серия лодок Солар, изготавливаемых из качественного и прочного поливинилхлорида. Резиновые лодки более уязвимы и менее долговечны в отличие от аналогов из ПВХ.

Критерии выбора

Выбор того или иного вида лодки зависит от условий ловли, отдаленности места рыбалки от дома рыболова, наличия транспорта для перевозки плавсредства, финансовых возможностей.

Для ловли на водоеме, расположенном вблизи дома, лучше всего подходят самодельные деревянные и алюминиевые лодки. В этом случае плавсредство весь сезон находится на берегу и не требует перевозки.

При ловле на отдаленных от дома водоемах и при отсутствии транспорта для перевозки плавсредства лучше приобрести надувную лодку из резины или ПВХ. Она компактно укладывается в специальный рюкзак, имеет небольшой вес в спущенном состоянии, а на месте ловли достаточно быстро накачивается до рабочего размера.

При ловле на больших реках и водохранилищах и наличии транспортного средства лучше отдавать предпочтение легким и устойчивым алюминиевым лодкам – они более безопасны при возникновении больших волн, хорошо противостоят сильному течению. Кроме того, для удобной перевозки таких лодок понадобится покупка специального прицепа.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости